Красить стены или клеить обои: что лучше?

Однозначно ответить на вынесенный в заголовок вопрос невозможно, ведь и у краски, и у обоев есть свои преимущества. Разработаны и применены на практике сотни интересных дизайнерских проектов, в которых плюсы материалов используются очень эффективно. По каталогу обоев в Калуге можно сделать вывод, что оригинальные решения можно подобрать для любых стилей и интерьеров. Кроме того, есть варианты дизайна, когда краска и обойное полотно применяются комбинированно. Рассмотрим подробнее особенности каждого из материалов при оформлении именно жилых помещений и, если желание клиента именно однотонные стены без выраженного рельефа.

Краски в дизайне интерьеров

Разнообразие цветов и оттенков очень велико. При необходимости путем смешения можно добиться любого цветового оформления. Несколько преимуществ и особенностей применения краски в интерьерах:

  • Возможность опробовать разные цвета на месте. Если оттенок не понравится, можно поменять его на другой – нанести еще один слой поверх старого. НО! Не во многих салонах интерьерной краски можно приобрести пробники колерованной краски, чтобы опробовать цвет на стенах.
  • Наличие «цветовых вееров», помогающих найти подходящие цвета. Впрочем, обои в Калуге можно подбирать схожим образом, а также проверять результат на 3D-моделях помещений.
  • Оформление стен со сложной поверхностью. Краска – оптимальный вариант для стен из оцилиндрованных бревен, ведь поклейка обоев предполагает наличие ровной поверхности (то есть, на бревна нужно предварительно крепить листы обшивки). То же можно сказать про кирпичные или деревянные стены. Важно лишь выбрать правильное лакокрасочное покрытие.
  • Подготовка стен под покраску – отдельная тема. Это важно, если вы хотите именно ровные стены. Понятие ровных стен принципиально именно в России, в Европе, например, нет такого внимания к идеальности стен перед покраской или поклейкой обоев. После покраски, все дефекты стены становятся очень заметны. Также важно, чтобы при усадке дома не появились трещины на стене. Поэтому в стены зашивают стеклохолст и сверху наносят минимум три слоя штукатурки. Перед покраской стену нужно проверить с УФ-лампой, чтобы выявить вовремя сколы и дефекты.
  • Если стены уже подготовлены под покраску или вас не сильно заботит именно идеальный рельеф стен – трудоемкость работ при покраске стен меньше, в сравнении с переклеиванием обоев. К тому женет видимых стыков полотка, как при поклейке обоями.
  • Краску нужно выбирать известных производителей, экологичную, матовую, моющуюся (чтобы можно было отмыть следы возле выключателей, например), сохраняющую цвет на солнце.
  • Колеровка темного цвета как правило превышает стоимость основы банки краски.
  • Для более долговечного покрытия и упрощенной подготовки стен – можно поклеить флизелиновые обои под покраску с небольшой фактурой и затем покрасить качественной краской. В этом случае, важно правильно выбрать клей под обои, ведь именно от технологии приклеивания зависит долговечность покрытия стен и сколько раз стены можно будет перекрашивать. В нашем салоне представлен огромный выбор обоев под покраску.

Ссылки на коллекции обоев под покраску:

Преимущества обоев в интерьере

Для получения качественного оформления помещения при использовании красок требуются художественные и дизайнерские навыки. Выбрать цвет в веере миллиона близких друг к другу оттенков очень сложно, к тому же, в веере слишком маленький фрагмент цвета. Посмотрим, какие можно выбрать однотонные обои в Калуге по фактуре и декоративным особенностям:

  • В нашем салоне собрана большая коллекция каталогов с однотонными обоями разных производителей. Однотонные стены вовсе не означают отсутствие фактуры. В нашей коллекции представлены однотонные обои с фактурой – холст, бетон, мрамор, штукатурка, ткань, кожу и др. Есть коллекции и с абсолютно ровной матовой поверхностью. С небольшим переливом цвета - стены будут выглядеть более дорого.
  • Как правило, каталоги с однотонными обоями подготавливают более трепетно, привлекают к созданию коллекции известных дизайнеров и срок действия таких каталогов намного больше среднестатистических коллекций, ведь они универсальны и подходят ко многим другим материалам в компаньоны – фрески, гипсовые панели, декоративные обои. Цветовой колер собран предвзято и профессионально, собраны цвета, выигрышно подчеркивающие именно интерьер помещения.
  • Выделение акцентной стены актуально и при однотонных обоях. В каталоге уже подобраны идеальные сочетания темных и светлых оттенков. Темные обои не отличаются по цене от более светлых.
  • Каталог можно взять в нашем салоне для примерки у вас дома, чтобы вы были точно уверены, что цвет стен подходит именно вашим запросам.
  • Упрощенная подготовка стен. Даже если на поверхности есть неровности, можно купить обои в Калуге, которые будут достаточно толстыми, чтобы скрыть дефекты.
  • Можно приобрести моющиеся обои в Калуге, каталоги содержат десятки вариантов таких материалов. Влажную обработку выдерживают лучше, чем интерьерная краска.
  • Разнообразие материалов, из которых изготовлены обои – винил, флизелин, бумага, текстиль. Не составит труда подобрать решения, подходящие по эксплуатационным и эстетическим свойствам.

Итак, красить стены, или оклеивать обойным полотном? У каждого из способов - преимущества и недостатки. Выбор зависит только от личных предпочтений жильцов, особенностей выбранного дизайна и результата, который хочет получить клиент.

Ссылки на популярные однотонные коллекции обоев:

IMG_3998.jpg   IMG_4001.jpg   IMG_4002.jpg    IMG_4003.jpg
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21