Обои для ванной - это нормально

Несмотря на то, что технологии производства обоев сегодня ушли далеко вперед, многие люди до сих пор не представляют, как можно применять их в отделке ванной комнаты. Чтобы устранить эту вопиющую несправедливость, в этой статье мы расскажем о том, как и зачем клеить обои в ванной, а также какие нюансы необходимо при этом учитывать.

Какие обои подходят для ванной?

Разумеется, не каждые. Более того, для помещения с высокой влажностью обычные бумажные варианты категорически не подходят. А потому при выборе необходимо смотреть на маркировку. Лучше всего, если на ней будет стоять значок с 3-4 волнами и изображением щетки. Это означает, что такие обои обладают повышенной влагостойкостью и еще их можно мыть.

Один из удачных вариантов – это стеклообои под покраску. Их изготавливают из специального стекловолокна, которое характеризуется высокой устойчивостью к пару и влаге. Нити в его основе переплетены в красивые узоры. Недостатком является цена, однако для решения проблемы есть лайфхак: если вы хотите купить обои по цене ниже обычного, стоит посмотреть на коллекции прошлых лет, либо попробовать найти остатки завоза. В большинстве случаев ванная комната не требует много материала, потому вероятность найти нужное количество вполне высока. Обои под покраску из флизелина также подойдут, так как после нанесения сверху краски они станут полностью антивандальны. Кроме того, обои под покраску можно много раз перекрашивать в любые цвета, а поэтому наклеив их один раз, вы сможете в дальнейшем многократно обновлять интерьер с минимальными вложениями. В нашем салоне можно приобрести обои под покраску Англии, Германии и России:

https://stroymarket-1.ru/catalog/oboi_i_freski/oboi/marburg/patent_decor/ https://stroymarket-1.ru/catalog/oboi_i_freski/oboi/anaglipta/ https://stroymarket-1.ru/catalog/oboi_i_freski/oboi/milassa/fakturnyy_flizelin/

Еще одно удобное и практичное решение – линкруст. Этот рулонный материал называют настенным линолеумом из-за его внешнего сходства с известным напольным покрытием. Но на самом деле это разновидность обоев. В его основе содержатся древесная мука и льняное масло. Линкруст отличается прекрасной влаго- и износостойкостью, а его рельефную поверхность также можно окрашивать. Наконец, благодаря льняному маслу, которое обладает антисептическими свойствами, линкруст совершенно не подвержен образованию грибка. Цена за рулон стартует от 20 тыс. руб.

Отличным решением для ванной комнаты и помещения с бассейном – фреска. Это, пожалуй, сейчас самый разрекламированный в дизайн проектах вариант. С помощью изображения можно создать невероятный дизайн помещения. Для влажных помещений фреска обрабатывается сверху специальным экологичным составом. В компании AFFRESCO, например, эта опция совершенно бесплатна. Посмотреть каталог фресок можно по ссылке:

https://stroymarket-1.ru/catalog/oboi_i_freski/freski/.

Что необходимо учитывать при поклейке обоев в ванной?

Планируя наклеить обои в ванной комнате, нужно учитывать специфику различных зон.

  • Зона №1 – это стены в душевой. Здесь лучше не использовать обои вообще, потому что даже самые влагостойкие варианты разбухнут при постоянном прямом воздействии воды.
  • Зона №2 – стены над ванной вплоть до высоты 225 см от ее краев. Сюда можно клеить только линкруст или стеклообои, остальные не подойдут.
  • Зона №3 – на 60 см в обе стороны от ванны или душа. Подходят любые моющиеся влагостойкие обои.
  • Зона №4 – дальше 300 см от третьей зоны. Подойдут практически любые виды, кроме бумажных.

Преимущества использования обоев для отделки ванной комнаты

Решение использовать в дизайне ванных комнат обои обеспечивает множество неоспоримых преимуществ:

  • Экономия средств. Даже самые дорогие обои купить можно по цене, как правило, гораздо меньшей, чем простенькую плитку или, тем более, керамогранит. Кроме того, следует учитывать расходы на оплату работы ремонтников. Наклеить обои – в разы дешевле, чем уложить плитку. Кроме того, с этой задачей многие способны справиться и самостоятельно, вообще без привлечения наемных работников. Тогда как качественно положить плитку невозможно без наличия определенных профессиональных навыков.
  • Экономия времени. Поклейка обоев – это куда быстрее, чем укладка плитки. Даже у самых опытных плиточников этот процесс займет немало времени. Тогда как наклеить обои в небольшой ванной можно буквально за пару часов.
  • Огромный ассортимент. Несмотря на широкий выбор плиточных материалов в наши дни, вариантов расцветки обоев все равно больше.
  • Уютная атмосфера. Обои всегда создают в помещении теплую и домашнюю атмосферу. Если вы – не поклонник минималистичного стиля, то в холодной и функциональной ванной из керамогранита вам может быть неуютно, и никакой декор не поможет.
  • Простота демонтажа. Обои, в отличие от плитки, можно легко и быстро заменить на другие. И это позволит без особых сложностей почаще обновлять и освежать интерьер.

Хотите купить обои в Калуге? У нас вы найдете большой выбор продукции, которая идеально подойдет для использования в условиях высокой влажности и не только. В каталоге представлены только проверенные производители и самые актуальные коллекции. Наши консультанты с радостью помогут вам не ошибиться и подобрать подходящий вид.

Чтобы купить обои в городе Калуга на выгодных условиях, свяжитесь с нами по указанным контактам.

9.jpg10.jpeg11.jpg12.jpg13.jpg
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21